пятница, 25 мая 2018 г.


Вчера состоялся семинар с составом Вулканештского окружного избирательного совета №10

24 мая 2018 года в конференц зале примэрии г.Вулканешт был проведен обучающий семинар с составом Вулканештского окружного избирательного совета №10 на тему: «Деятельность окружного избирательного совета в период избирательной кампании по подготовке и проведению новых выборов депутата Народного Собрания Гагаузии».
Семинар был организован Центральной избирательной комиссией Гагаузии (ЦИК Гагаузии) и Центром непрерывного образования в избирательной сфере при сотрудничестве Центральной избирательной комиссии Республики Молдова.
В открытии семинара принял участие Председатель ЦИК Гагаузии г-н И.Комур. В ходе семинара он высоко оценил роль окружного избирательного совета в качестве одного из важных избирательных органов, являющимся переходным звеном между ЦИК Гагаузии и участковыми избирательными бюро.
И.Комур в ходе семинара отметил, что необходимо создать все необходимые организационно-правовые условия для того, чтобы избирательные органы смогли бы открыто и гласно проводить работу по подготовке и проведению выборов по Вулканештскому избирательному округу №10.
Участникам семинара была представлена подробная информация о порядке организации работы окружных избирательных советов по проведению новых выборов в Народное Собрание Гагаузии.
Курс содержит информацию о правовых положениях, лежащих в основе деятельности окружного избирательного совета, правах и обязанностях его членов и т. д.

После образования участковых избирательных бюро ЦИК Гагаузии также предусмотрены обучающие семинары и для членов участковых избирательных бюро.